МБУ "Управление по делам ГО и ЧС" информирует:

Ежегодно в нашей стране  во время походов в лес и другие отдаленные, и труднодоступные местности, количество заблудившихся исчисляется несколькими тысячами человек. К сожалению, не всех удается найти живыми.  Опыт  профессиональных спасателей и волонтерских поисковых организаций показывает, что заблудиться в лесу может любой человек, но в группе риска – пожилые люди, дети и подростки. Проводите беседу с пожилыми родственниками, расскажите им о правилах безопасности и о том, что никакие грибы и ягоды не стоят того, чтобы рисковать жизнью.Если вы собираетесь в лес либо другие отдалённые и труднодоступные местности, обязательно информируйте родственников, знакомых и представителей МЧС о маршрутах движения, точках и времени выхода на связь, а так же когда планируете вернуться.В целях предотвращения случаев безвестного исчезновения, обязательно возьмите с собой полностью заряженный мобильный телефон, GPS-трекеры и средства экстренной связи. перед походом в лес желательно надеть на шею свисток и пополнить баланс мобильного телефона, а также проверить заряд батареи (желательно поставить батарею в режим экономии энергии). Периодически проверяйте наличие связи и не углубляйтесь  в чащу, если обнаружили, что она пропала, если вы потерялись – вызывайте помощь, но экономьте заряд аккумулятора. Не выпускайте из поля зрения детей дошкольного и младшего школьного возраста,  хорошо, если ребенок будет иметь при себе свисток, чтобы подать сигнал, если вдруг он все же потеряет вас из виду. Старайтесь запоминать по пути как можно больше предметов - какие-то необычные деревья, скалу, камни.

МБУ "Управление по делам ГО и ЧС" напоминает жителям Анжеро-Судженского городского округа если вы заблудились:

  -  не паникуйте, остановитесь и прислушайтесь. Выйти к людям помогают различные звуки. Если точно знаете, что вас будут искать - оставайтесь на месте, разведите костёр — по дыму найти человека легко;

 - если ищете дорогу сами - не петляйте, ориентируйтесь по солнцу. Хорошо, если удалось выйти на линию электропередач, железную дорогу, газопровод, реку - идя вдоль этих объектов, всегда выйдете к людям;

 -  старайтесь запоминать по пути как можно больше предметов - какие-то необычные деревья, скалу, камни.

 -  если всё же ночь застала вас в лесу, подберите подходящее для ночлега место. Двигаться в тёмное время не рекомендуется. Место для ночлега выбирайте высокое и сухое, желательно у большого дерева. Расположиться лучше всего спиной к дереву, перед собой разжечь костёр и поддерживать его всю ночь.

         Если есть сотовая связь - сообщите о том, что вы потерялись, по телефону службы спасения 112,  ЕДДС городского округа 6-41-93, 8-952-169-20-57. Ответьте на вопросы диспетчера и ждите помощи.

Специалист МБУ "Управление по делам ГО и ЧС" С.Шайбель

памятка паводок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

памятка паводок1