Памятка "Окно - источник детского травматизма и гибели детей!"


Стартовал всероссийский интенсив по развитию и оценке цифровых компетенций "Готов к цифре"

Минцифры России совместно с Университетом 2035 и Консорциумом по развитию цифровой грамотности и компетенций цифровой экономики запустили интенсив по развитию и оценке цифровых компетенций «Готов к цифре!».
К интенсиву будет можно присоединиться на платформе готовкцифре.рф в течение двух месяцев – по 20 декабря 2021 года. Его участники получат новые цифровые навыки на вебинарах и мастер-классах и протестируют свой уровень владения цифровыми компетенциями. Мероприятия интенсива бесплатны и открыты для всех!
В рамках интенсива участники также смогут пройти комплексное тестирование цифровой грамотности и получить подтверждающий электронный сертификат.
К мероприятиям образовательной части интенсива подключились партнёры: АНО ДПО «Корпоративный университет Сбербанка». АО «Почта России», Аналитический центр НАФИ, Skypro-ISA, Российское общество «Знание», Ассоциация «Цифровая энергетика», АНО «Цифровой регион», ОАО «РЖД», НП Руссофт, ПАО «Мегафон», Университет Минстроя, и др.
Соорганизаторами интенсива выступили Агентство стратегических инициатив, Агентство Ворлдскиллс Россия, Платформа НТИ и «Россия – страна возможностей».
Мероприятие проходит в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

 

       Всероссийская перепись населения 2020

Всероссийская перепись населения (ВПН-2020) будет проходить с 1 по 30 апреля 2021г. Перепись населения на отдаленных и труднодоступных территориях, транспортное сообщение с которыми с 1 по 30 апреля будет осложнено, пройдет с 1 октября 2020г. по 30 июня 2021г.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июня 2020 года № 943 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросу переноса срока проведения Всероссийской переписи населения 2020 года и признании утратившим силу распоряжения Правительства РФ от 4 ноября 2017 года № 2444-рустановлены новые даты проведения переписи. Ранее планировалось, что основной этап Всероссийской переписи населения пройдет с 1 по 31 октября 2020г. В связи с эпидемиологической ситуацией Росстат выступил с предложением перенести перепись населения на 2021г.

С целью популяризации переписи и повышения статистической грамотности населения Кузбасса на протяжении всего периода от подготовки к переписи до публикации ее итогов (2019-2022гг.) реализуется проект «ВПН-2020 сегодня».

Цель проекта: сопровождать официальные публикации и мероприятия дополнительными публикациями и мероприятиями, направленными на популяризацию переписей населения и ВПН-2020 в частности. Реализация этого проекта осуществляется через Интернет-сайт и социальные сети Кемеровостата, СМИ, пресс-службы администраций посредством публикации инфографики, визуализаций, статистических карт, пресс-выпусков, статей, презентаций, видеосюжетов; проведения конкурсов и семинаров. 

 Подробнее можно познакомиться на официальном сайте https://www.strana2020.ru/about/

 

Прокуратура информирует 

О работе образовательных организаций в условиях   распространения новой коронавирусной инфекции (Covid-19)

         Сохранение и укрепление здоровья граждан является обязанностью государства.

         Конституция Российской Федерации, определяя основы конституционного строя и закрепляя права и свободы человека и гражданина, гарантирует каждому право на охрану здоровья.

         В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 8 Конвенции  о защите прав человека и основных свобод" (Заключена в г. Риме 04.11.1950) (с изм. от 13.05.2004) (вместе с "Протоколом [№ 1]" (Подписан в г. Париже 20.03.1952), "Протоколом № 4 об обеспечении некоторых прав и свобод помимо тех, которые уже включены в Конвенцию и первый Протокол к ней" (Подписан в г. Страсбурге 16.09.1963), "Протоколом № 7" (Подписан в г. Страсбурге 22.11.1984)) закрепляя  право каждого  на уважение его личной и семейной жизни, указывается, что не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

         На конституционном уровне в Российской Федерации предусмотрена возможность ограничения прав и свобод гражданина.

         Это общее ограничение, которое закреплено в ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, устанавливающей, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

         Публичные интересы, перечисленные в ч. 3 ст. 55 Конституции РФ оправдывают правовые ограничения прав и свобод, если такие ограничения адекватны социально необходимому результату.

         Согласно Постановления Правительства РФ от 31.01.2020 № 66 "О внесении изменения в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих" перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, утверждённый постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2004 г. № 715 "Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 49, ст. 4916), коронавирусная инфекция (2019-nCoV) включена в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

         Отношения в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения регулируются Федеральным законом от 30 марта 1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее - Федеральный закон № 52-ФЗ), другими федеральными законами, а также принимаемыми в соответствии с ними законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

         Согласно статьи 28 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 № 52-ФЗ в образовательных организациях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, и выполняться требования санитарного законодательства.

         В целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных болезней должны своевременно и в полном объеме проводится предусмотренные санитарно-эпидемиологическими правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, в том числе по принятию мер в отношении больных инфекционными болезнями, прерыванию путей передачи.

         Санитарные Правила СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 30.06.2020 № 16  (далее – СП 3.1/2.4.3598-20) устанавливают требования к особому режиму работы в условиях распространения новой коронавирусной инфекции всех общеобразовательных организаций для детей (пункты 1.1 и 1.2).

         Положениями СП 3.1/2.4.3598-20 предусмотрены профилактические мероприятия, среди которых - проведение термометрии на входе в организации, осуществляющие образовательную деятельность, у лиц, посещающих такие организации.

         Эти мероприятия направлены на предупреждение возникновения, распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, а также соблюдение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

         Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" предусмотрена дача информированного добровольного согласия несовершеннолетнего или его законного представителя на медицинское вмешательство.

         При этом, профилактические мероприятия, в том числе «утренний фильтр» с бесконтактной термометрией, направленные на недопущение возникновения заносов новой коронавирусной инфекции на территории образовательного учреждения, такого согласия не требуют.

 

Старший помощник прокурора города                                      И.П. Кузнецова

 

Важнейшим достоянием России в Конституции предложили назвать детей

Рабочая группа по поправкам в Конституцию РФ предложила назвать детей в Основном законе России важнейшим достоянием страны. О предложении на заседании группы сообщила депутат Госдумы Ольга Баталина. По ее словам, для обеспечения социальных гарантий в третью главу Конституции предлагается ввести новую статью — 67.1 — в ней в значительной степени учтены те предложения, которые поступали от членов рабочей группы. Согласно предлагаемым поправкам, государство создает условия, которые способствуют всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности, уважения к старшим.

Подробнее - https://lenta.ru/news/2020/02/25/deti/