ИННОВАЦИИ

На основании Приказа № 9 АНО ДПО «Национального института качества образования» от 01 июля 2020г. «Об утверждении инновационных площадок» нам был присвоен Стартовый уровень инновационной площадки по направлению инновационной деятельности«Развитие качества дошкольного образования с использованием Инструментария мониторинга качества дошкольного образования на образовательной платформе «Вдохновение»»

Научным руководителем является Федосова Ирина Евгеньевна

Цель инновационной деятельности: 

Достижение нового уровня качества дошкольного образования, соответствующего требованиям ФГОС ДО, отвечающего на вызовы современной социокультурной ситуации развития детства и отражающего современные научные и методические подходы к организации образовательной деятельности в ДОО с использованием инновационной образовательной программы «Вдохновение».

Основные задачи инновационной деятельности: 

1.      Изучение современных научных и методических подходов к дошкольному образованию и, отражающих эти подходы, положения ООП «Вдохновение». 

2.      Создание и обучение команды изменений для разработки и внедрения новой ООП ДОО, назначение координатора инновационной площадки. 

3.      Разработка ООП ДОО, удовлетворяющей заданным требованиям качества дошкольного образования, на основе ООП «Вдохновение». 

4.      Ознакомление участников образовательной деятельности ДОО с новой ООП ДО, ее коллективное обсуждение и совершенствование. 

5.      Обучение педагогов ДОО и их помощников, новым подходам к организации образовательной деятельности, новым педагогическим методам и инструментам, способам создания условий для осуществления образовательного процесса. 

6.      Выбор или создание групп в ДОО для участия в инновационной деятельности. 

7.      Подготовка психолого-педагогических условий реализации образовательной деятельности в соответствии с новой ООП. 

8.      Создание материально-технических условий осуществления образовательной деятельности в соответствии с новой ООП ДОО, в том числе, формирование развивающей предметно-пространственной среды как в групповом помещении, так и на другой территории (как внутренней, так и внешней) образовательной организации, а также создание других необходимых условий, заданных ФГОС ДО. 

9.      Разработка системы управления качеством внедрения и реализации новой ООП ДОО «Вдохновение» на основе подходов и инструментария УМК ООП «Вдохновение». 

10.  Разработка модели совершенствования образовательной деятельности, реализуемой по ООП ДОО, созданной на основе Программы «Вдохновение», в том числе, совершенствования условий и содержания образовательной деятельности. 

11.  Разработка методических и практических рекомендаций по разработке и внедрению ООП ДОО на основе Программы «Вдохновение» с учетом итогов работы инновационной площадки.

Руководитель инновационной площадки МАДОУ «Детский сад № 11»: 

Сингулова Елена Валерьевна, заведующий МАДОУ «ДС № 11»

Координатор:

Сумина Наталья Александровна, старший воспитатель МАДОУ «ДС № 11»

Интернет-ресурсы:

Вдохновение.дети http://xn--b1aaffar6acfb9e.xn--d1acj3b/

Вдохновение.дети в VK https://vk.com/public132599635

YouTube Дошкольное образование https://www.youtube.com/playlist?reload=9&list=PL6e2WIb0WdM4QaKro3el-4sqR1iBJoRLb

НИКО https://niko.institute/

Онлайн-конференция «Ярмарка педагогических идей „Улыбка Вдохновения“» https://vdohnovenie.space/news/1908/

 

Приказ № 9 от 01.07.2020г. Об утверждении инновационных площадок АНО ДПО "Национальный институт качества образования" по теме: "Развитие качества дошкольного образования с использованием Инструментария мониторинга качества дошкольного образования на образовательной платформе "Вдохновение" (смотреть)

Положение о деятельности инновационных площадок АНО ДПО "Национальный институт качества образования (НИКО)" по теме "Развитие качества дошкольного образования с использованием инструментария МКДО на образовательной платформе "Вдохновение" (смотреть)

Приказ № 121 от 12.08.2020г. О Создании творческой группы (смотреть)

План инновационной деятельсности "Развитие качества дошкольного образования с использованием инструментария МКДО на платформе "Вдохновение" (смотреть)

Инновационный проект "Развитие качества дошкольного образования с использованием Инструментария мониторинга качества дошкольного образования на образовательной платформе "Вдохновение" (смотреть)

План мероприятий по реализации программы ИП "Развитие качества дошкольного образования с использованием Инструментария мониторинга качества дошкольного образования на образовательной платформе ""Вдохновение" в МАДОУ "ДС № 11" на 2020-2021 учебный год (смотреть)

План мероприятий по реализации программы ИП "Развитие качества дошкольного образования с использованием Инструментария мониторинга качества дошкольного образования на образовательной платформе ""Вдохновение" в МАДОУ "ДС № 11" на 2021-2022 учебный год (смотреть)

Промежуточный отчет по ИП 2020-2021 учебный год (смотреть)

Основная образовательная программа дошкольного образования МАДОУ "ДС № 11" (смотреть)

Основная образовательная программа дошкольного образования "Вдохновение" под редакцией В.К. Загвоздкина, И.Е. Федосовой (смотреть)

Стартовый учебно-методический комплект оснащения инновационной деятельности (смотреть)

Концепция мониторинга качества дошкольного образования Российской Федерации (смотреть)

Сертификаты участника онлайн-фестиваля "Свежий ветер Вдохновения" (смотреть)

Сертификаты участника онлайн-фестиваля "Вершины Вдохновения" (смотреть)

Сертификаты участника онлайн-фестиваля "Река Вдохновения" (смотреть)

Сертификаты участника онлайн-фестиваля "Паруса Вдохновения" (смотреть)