Кузбасс комплексно реализует сразу восемь региональных проектов в области образования и детства

В 2019 году 28 сельских школах оснастят центрами формирования современных технологических и гуманитарных навыков. Это медиазоны и удобные пространства для работы с современным оборудованием, а также шахматные зоны. На эти цели из федерального и областного бюджета будет направлено порядка 44 млн рублей.

«Наша задача – обеспечить комфортными и современными условиями школьников. В связи с этим в 2019-2021 годах предусмотрено строительство и оснащение 8 школ на более чем 5 тыс. мест», — сообщил начальник департамента образования и науки Кемеровской области Артур Чепкасов.

Также в этом году будет создан Центр выявления и поддержки одаренных детей «Сириус-Кузбасс». Круглогодичный центр для развития школьников будет работать по трем направлениям: наука, культура, спорт. Финансирование из федерального бюджета составит более 200 млн рублей.

Кроме того, в Кузбассе планируется создание сети детских технопарков в муниципальных образованиях с численностью населения более 60 тыс. человек. Первый Кванториум был открыт в декабре 2018 года в Кемерово. В этом году на базе кемеровского детского технопарка будет создан мобильный Кванториум — передвижная лаборатория, оснащенная современным оборудованием для реализации программ дополнительного образования. В 2019 году детский технопарк появится и в Новокузнецке.

В 29 школах и 5 техникумах появятся Центры современных IT-технологий. Из федерального бюджета на эти цели будет направлено более 105 млн рублей.

«В рамках проекта «Поддержка семей, имеющих детей» будем создавать условия для повышения компетентности родителей в вопросах образования и воспитания с привлечением негосударственного сектора в данном направлении», — сообщил Артур Чепкасов.

В рамках нацпроекта «Демография» реализуют программу «Содействие занятости женщин». В детских садах будут созданы места для детей в возрасте до трех лет, и к 2021 году дошкольное образование в Кузбассе станет доступным на 100 %.

В рамках проекта «Новые возможности для каждого» обновятся программы переподготовки на базе вузов и техникумов. На базе Сибирского политехнического техникума будет создан центр опережающей профессиональной подготовки высококвалифицированных специалистов для экономики Кузбасса и России.

Согласно проекту «Учитель будущего» внедрят систему профессионального роста педагогов. Для этого областной департамент образования и науки примет участие в конкурсе на создание Центра аккредитации и непрерывного повышения квалификации педагогических кадров.

Ключевой задачей национального проекта «Наука» для Кемеровской области является создание НОЦ «Кузбасс» и повышение конкурентоспособности вузов. Совместно с научно-педагогической общественностью, представителями бизнеса, промышленности, исполнительной и законодательной власти уже прошли стратегические сессии по направлениям деятельности Центра.

региональный проектнациональный проект образование