Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Перечень учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий:

№ п/п

Наименование

Описание (местонахождение, площадь, вместимость и пр.)

Перечень средств обучения и воспитания

1.

Вторая младшая группа

Ул. Сосновая, 23; 47м2, 24 ребенка

Паспорт второй младшей группы «Растишки»

2.

Младшая группа

Ул. Сосновая, 23; 53м2, 26 детей

Паспорт младшей группы «Непоседы»

3.

Средняя группа

Ул. Сосновая, 23; 53м2, 26 ребенка

Паспорт средней группы «Почемучки»

4.

Старшая группа 1

Ул. Сосновая, 23; 55м2, 26 детей

Паспорт 1 старшей группы «Затейники»

5.

Старшая группа 2

Ул. Сосновая, 23; 58м2, 30 детей

Паспорт 2 старшей группы «Талантошки»

6.

Подготовительная группа

Ул. Сосновая, 23; 58м2, 32 ребенка

Паспорт подготовительной группы «Знайки»

7.

Музыкальный зал

Ул. Сосновая, 23; 75м2

Паспорт музыкального зала

8.

Спортивный зал

Ул. Сосновая, 23; 75,45 м2

Паспорт спортивного зала

9.

Бассейн

Ул. Сосновая, 23; 114,13 м2

Паспорт бассейна

10.

Кабинет учителя-логопеда

Ул. Сосновая, 23; 9,54 м2

Паспорт логопедического кабинета

11.

Методический кабинет

Ул. Сосновая, 23; 15,38м2

Паспорт методического кабинета

       

Сведения о библиотеках: Специально оборудованные кабинеты, библиотеки в МАДОУ «ДС № 11» отсутствуют. В групповых комнатах, а также методическом кабинете хранится библиотечный фонд учебно-методической, художественной литературы. Учебно-методическая литература используется педагогами для организации образовательной деятельности с детьми. Художественная литература находится в групповых помещениях МАДОУ «ДС № 11» в свободном доступе для обучающихся. Вся художественная литература распределена по возрасту детей, соответствует Основной образовательной программе дошкольного образования МАДОУ «ДС № 11».

Сведения об объектах спорта: В каждом групповом помещении ДОУ оборудован  спортивный уголок ( 2 м2), где размещен необходимый инвентарь, соответствующий возрасту детей, требованиям безопасности, гигиены и эстетики, физкультурный зал оснащен: гимнастическими скамьями, ребристыми досками, мячами, обручами   и другими необходимыми для занятий пособиями, бассейн оснащен необходимым оборудованием.

В ДОУ имеется следующее спортивное оборудование:

  • пособия для выполнения физических упражнений (мячи, мешочки с песком, обручи, ленточки, палки гимнастические, кубики, погремушки, шнуры и др.);
  • набор физкультурных пособий, состоящий из мячей, обручей, скакалок разных размеров; 
  • игровые детали-атрибуты (рули, нагрудные знаки).

На территории дошкольного учреждения имеется спортивная площадка со спортивно-игровым оборудованием: лесенки, турники, тропа здоровья, гимнастическое бревно и т.д.

Предусмотрено удобное размещение оборудования, чтобы дети имели возможность подходить к нему с разных сторон, не мешая друг другу.

Условия питания обучающихся: 

Рациональное питание детей дошкольного возраста — необходимое условие их гармоничного роста, физического и нервно-психического развития, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды. Дети в большинстве находятся в дошкольном учреждении 12 часов и их питание, в основном, обеспечивается именно учреждением. Под правильно сбалансированным питанием понимается питание полностью отвечающее возрастным физиологическим потребностям детского организма в основных пищевых веществах и энергии. 

В дошкольном учреждении организовано 5-ти разовое питание (завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин). Для организации разнообразного питания в ДОУ имеется примерное цикличное 10-ти дневное меню. Для приготовления пищи разработаны технологические карты приготовления блюд, где указана раскладка: калорийность блюд, содержание белков, жиров, углеводов. Качество поступающих продуктов и приготовления блюд контролируется специально созданной бракеражной комиссией, в состав которой входя медицинские и педагогические работники учреждения. Прием пищи воспитанников осуществляется в групповых комнатах: 1 младшая группа  - 47 м2, 2 младшая группа - 53 м2, средняя группа - 53 м2, 1 старшая группа - 55 м2, 2 старшая группа - 58 м2, подготовительная группа - 58 м2.

На пищеблоке имеются: печи электрические - 2 шт., пароконвектоматы, цеха для обработки сырых овощей - 1 шт., ванны для мытья посуды - 1 шт., столы: для сырой продукции, для готовой продукции, протирочная машина, мясорубка - 1 шт., холодильники - 3 шт., доски разделочные маркированные для готовой и сырой продукции - 14 шт., маркированные ножи для готовой и сырой продукции - 12 шт., водный нагреватель - 1 шт., весы электронные - 2 шт., баки для приготовления пищи - 9 шт.

Десятидневное меню МАДОУ «ДС № 11»: с 1 года до 3 лет (посмотреть)

Десятидневное меню МАДОУ «ДС № 11»: с 3 лет до 7 лет (посмотреть)

Положение об организации питания в МАДОУ «ДС № 11» (посмотреть)

Положение о Группе родительского (общественного) контроля за организацией питания воспитанников МАДОУ «ДС № 11» (посмотреть)

Условия охраны здоровья обучающихся: Одной из приоритетных задач МАДОУ «ДС № 11» является охрана и укрепление здоровья воспитанников, приобщение их к ценностям здорового образа жизни.

Игровое оборудование и постройки безопасные, с приспособлениями, дающими возможность ребёнку двигаться, играть. Обеспечивается безопасность жизнедеятельности воспитанников и сотрудников. Соблюдаются правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты. Работники своевременно проходят инструктаж по охране жизни и здоровья воспитанников, по обеспечению пожарной безопасности. Составлен план эвакуации детей и схема оповещения работников на случай чрезвычайных происшествий. 2 раза в год  проводятся   практические занятия с персоналом и воспитанниками по эвакуации из здания в случае пожара. Установлена автоматическая пожарная сигнализация, тревожная кнопка, имеется видеонаблюдение. В соответствии с требованиями СанПиН в полном объёме, реализуется питьевой, тепловой и воздушный режим, о чем свидетельствуют акты надзорных организаций приемки ДОУ к новому учебному году.

С целью повышения эффективности здоровьесберегающей деятельности в МАДОУ «ДС № 11» созданы необходимые условия:

  • санитарно-гигиенические;
  • социально-психологические;
  • оздоровительно-развивающие.

Оздоровительно-развивающая среда детского сада направлена на обеспечение полноценного режима двигательной активности детей, реализацию оздоровительно-профилактической работы и включает:

  • медицинский кабинет
  • спортивный зал
  • бассейн
  • соляная пещера
  • спортивная площадка
  • центры двигательной активности в группах
  • игровые участки на улице.

Для обеспечения физической активности детей в спортивном зале имеется необходимое стандартное и нестандартное физкультурное оборудование.

Медицинское обслуживание детей в ДОУ осуществляется медицинской сестрой Куценко Т.А.; фельдшером Фаткулина Я.А., которая работает в детском саду по вторникам  с 9.00.ч. и осуществляет контроль за здоровьем детей, дает направления к врачам узких специальностей, а также на прививки.

Медицинский блок состоит из медицинского кабинета, изолятора, процедурного кабинета.

Медицинский кабинет оснащен всем необходимым оборудованием, которое соответствует санитарно-гигиеническим требованиям, имеется достаточное количество медикаментов для оказания первой неотложной помощи, здесь же происходит осмотр детей.

Медицинский персонал наряду с администрацией МАДОУ «ДС № 11» несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно–профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и обеспечение качества питания.

Медицинская деятельность в МАДОУ «ДС № 11» осуществляется согласно лицензии, выданной Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.

Лицензия на медицинскую деятельность с приложением (посмотреть)

Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям:

Специальный компьютерный класс в МАДОУ «ДС № 11» не предусмотрен.

Для педагогов и административного управления имеется доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям. В наличии ДОУ 5 стационарных компьютера, 6 ноутбуков. 5 компьютеров имеет выход в Интернет. Локальная сеть обеспечена доступом к сети "Интернет" через  оператора "Ростелеком", скорость подключения - 100 мбит/сек. 

Официальный сайт учреждения имеет версию сайта для слабовидящих.

Перечень электронных образовательных ресурсов, к которым обеспечивается доступ обучающихся: 

Специального доступа к электронным образовательным ресурсам обучающиеся МАДОУ «ДС № 11» не имеют.

 Наличие технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для воспитанников:

 - мультимедийная установка  (проектор, экран, ноутбук) - в музыкальном зале;

 - музыкальные центры (музыкальный зал, спортивный зал);

- мультимедийная доска (в подготовительной группе);

 - магнитофоны (в каждой возрастной группе)